您所在的位置:首页>政民互动>区长信箱>来信选登>正文
要求信访复审复查
姓名 高** 性别 先生
联系电话 应网友要求此项不公开 电子邮件 应网友要求此项不公开
地址 应网友要求此项不公开 时间 2018年01月09日
内容 尊敬的包头市青山区人民政府各位领导:
    你们好!我是1995年初中应届毕业生考入内蒙古商业学校的统招统配国家任务生,学制四年,1999年毕业。毕业后派遣到包头市人事局报到,1999-2002年多次询问分配结果,均以目前紧张为由,让回家等待。后来长期以临工方式维持生活。2008年至今在东河区城乡建设局干临时工,四年前父亲查出大病,母亲身体也一直不好,家里很多事都需要亲力亲为,由于成家,一家三口均无生活来源,临工工资不能维持家庭生活,所以考虑到自己是1995年国家任务计划招收的统招统配的生源,现恳求国家履行当时的分配义务,给予工作编制及稳定生活来源保障。于是,2017年1月10日,我已上访形式,来到青山区信访局表达自己诉求,后转到青山区人社局,于1月17日给予了我答复意见书。本人对答复意见表示不同意,。青山区人社局以1993年国家开始逐步实行大中专毕业生自主择业的就业制度,还有期间自治区,包头市也推出相关文件为由给出四条意见,其理由不但完全没有相关文件,避实就虚,以及还违背了国家,自治区相关文件精神要求,其中4点意见对本人也是不起任何作用。经查阅《内蒙古自治区1993-1999年关于大中专毕业生就业工作报告的通知》,均以《中国教育改革发展纲要》为指导,《普通高等学校毕业生就业工作暂行规定》为基本政策依据,继续贯彻“统筹安排,合理使用,加强重点,兼顾一般”的原则,同时每年的大中专就业报告通知文件第一项就业原则,第一条也清楚的提到“应届国家任务毕业生仍由政府负责解决在一定范围内安置就业,并轨毕业生在国家有关政策指导下,在一定范围内自主择业的办法就业,应届定向生原则扔实行定向分配,委托培养按合同就业,国家计划内自费生自主择业”。还有《中国教育发展改革纲要》中第三项19条改革高等学校招生和毕业生就业制度也明确指出:”近期内,国家任务计划招收的学生,原则上仍由国家负责一定范围内安排就业”。
    尊敬的各位领导,以上就是我的政策依据,为此我等待了18年,自己也维持了十八年的临工生活,真心希望政府领导可以从一个当初为了有工作而选择报考中专的心理,1995年初中中专还是很难考的,都是班级里的尖子生,全青山区也只招收30名国家任务计划的统招统配的学生,如今的荣耀至今却变成了苦苦等待,还望政府的各位领导可以认真跟踪并执行国家,自治区的相关文件,来还我苦等18年的个人合法权益,以及这些年只有自己知道的心声。
    
    信访人:高强
    2017年1月20日
经办单位 经办人
办理结果 国家从1993年开始逐步实行大中专毕业生“自主择业”的就业制度,推行毕业生与用人单位“双向选择”的用人办法。期间,国家、自治区、包头市也陆续出台了有关文件鼓励大中专毕业生“自主择业”,并推行“由学校推荐,学生和用人单位供需见面,双向选择”的方式就业。青山区严格执行自治区相关安置规定,对有求职意愿的毕业生,根据其求职意愿进行信息登记,并采取以下措施促进其就业:1.公开招聘时,可划出一定的比例的岗位放宽学历、年龄条件,采取公开考试的方式择优聘用;2.征集各类企业与上访求职人员相应专业的用人岗位进行专场招聘;3.开发管理服务类社会公益岗位安排家庭困难未就业中专生就业;4.对就业能力较弱或自愿创业的,享受现行毕业生就业创业优惠政策,给予免费技能培训、创业培训和创业扶持。和“对非上述范围但就业特别困难影响基本生活的毕业生,可采取上述除地方事业单位公开招聘放宽学历、年龄条件外的其他措施。目前,青山区在区信访接待服务中心专设窗口,对相关大中专生开展信访登记工作,下一步将严格按照上级政策,积极开展就业促进工作。
办理状态 办理完毕
打印〗〖关闭
主办:中共青山区委、青山区人民政府
联系地址:包头市建设路189号    联系电话:0472-3616313
备案号:蒙ICP备17003259号
蒙公网安备 15020402000152号
技术支持:内蒙古汇联科技有限公司