您所在的位置:首页>政民互动>区长信箱>来信选登>正文
征地补偿
姓名 王** 性别 先生
联系电话 应网友要求此项不公开 电子邮件 应网友要求此项不公开
地址 应网友要求此项不公开 时间 2017年12月24日
内容 我是内蒙古包头市青山区兴胜镇当铺窑子村的一位村民,今年青山区因为征用村里土地发放征地补偿款,据说是总共有4000多万元的补偿款,待青山区把征地款打到账了之后村委会突然变卦,他们召集大部分老户(解放后60-80年代的村民)开会预决定:所有老户分了这个征地补偿款,不给新户一分钱,(因为老户有集体土地,80年代以前的新户村里才给分得集体土地,而80年代以后的没有分得这个集体土地。)受不公待遇的新户不同意这个决定所以去镇政府,去区政府甚至是市政府反映却至今没有下文,新户村民很是无奈。我是想不通他们执行这个决定已经违反了宪法,为什么好几级政府没人管,都是同一个村的村民为什么不给新户分钱,新户怎么说也是住了20年甚至30多年的村民了。虽然村长说执行了村民自治法,但在这个事情和宪法相抵触真不知哪个法大,再说国家提倡和谐,平等。但和这件事已背道而驰我很困惑,请你们帮帮忙!
经办单位 经办人
办理结果 针对当铺村涉及北绕城和青大线地区征地拆迁补偿款分配问题,兴胜镇已按照“征谁地给谁钱”的原则,协调召开镇、村会议予以解决。
办理状态 办理完毕
打印〗〖关闭
主办:中共青山区委、青山区人民政府
联系地址:包头市建设路189号    联系电话:0472-3616313
备案号:蒙ICP备17003259号
蒙公网安备 15020402000152号
技术支持:内蒙古汇联科技有限公司