您所在的位置:首页>政民互动>区长信箱>来信选登>正文
包头市青山倾城开发商拖延欺骗交房
姓名 小** 性别 先生
联系电话 应网友要求此项不公开 电子邮件 应网友要求此项不公开
地址 应网友要求此项不公开 时间 2017年12月18日
内容 我是包头市青山区兴胜镇青山倾城的业主,我于2012年买的房子,当时开发商说是年底交房,到了年底房子没交了,说是有困难,我们也就相信了,可是到了14年还是交不了,还是没钱什么的,种种理由,说是给我们每月补500元的租房钱和违约金,给我们签了个协议,但是到了开发商说交房的日期还是没交,在此以后我们多次去了市信访办和青山区信访办,都没有解决,到了2017年的11月1号开发商当着青山区信访办说是15号交房,交房条件是除去补偿和违约金,交尾款的百分之五十,可是到了15号开发商又变卦了,说是不给补偿,得交全款才给领钥匙了,这就是在欺骗我们,这真是太气人了,太欺负人了,他开发商拿上我们辛辛苦苦挣下的血汗钱首付款10几万5年了!我们现在还在租房子住!一大家子人!我们就希望政府领导能给我们老百姓做做主,能让我们早日住上房子,开发商就应该严格履行合同内容,既然已经违约就该履行违约条款,该补的补,该赔偿就赔偿。
    以上情况属实,真实有效,我代表青山倾城209户业主求求政府领导帮帮忙吧!我们真的是没有其他办法了!
经办单位 经办人
办理结果 兴胜镇近日召开了兴胜镇接待青山倾城业主上访工作协调会。会上,包头市通众房地产开发有限责任公司副总经理郭建军向业主介绍了公司董事会研究结果,企业负责支付业主每平米200元作为违约金,业主需缴纳全部房屋余款方可领钥匙入住(其中全部余款中的一万元可待开发商办理产权证后进行缴纳),但业主对此答复不予认同,要求缴纳余款的50%即可入住新楼,双方就分歧未达成一致意见。为妥善处理信访矛盾,会上兴胜镇提出以下几种解决办法:一是双方继续协商,就双方分歧达成一致意见;二是按照缴纳余款意愿进行分类统计(目前分为缴纳50%、60%、70%、80%、90%以及全款六类)。其中,对于缴纳余款90%和全款的业主,企业即可进行交房;对于缴纳50%、60%、70%、80%的业主继续由兴胜镇介入,协调双方协商代表与开发商协商;三是如果双方多次协商达不成一致意见,建议业主聘请律师,就此合同纠纷通过法律途径解决。
办理状态 办理完毕
打印〗〖关闭
主办:中共青山区委、青山区人民政府
联系地址:包头市建设路189号    联系电话:0472-3616313
备案号:蒙ICP备17003259号
蒙公网安备 15020402000152号
技术支持:内蒙古汇联科技有限公司