您所在的位置:首页>政民互动>区长信箱>来信选登>正文
失地农民不给办理失地社保
姓名 周** 性别 女士
联系电话 应网友要求此项不公开 电子邮件 应网友要求此项不公开
地址 应网友要求此项不公开 时间 2017年12月15日
内容 区长您好:我是当铺村的一位普通村民最近政府要求失地农民办理失地社保,但当铺村领导因个人利益(失地农民有补贴政策)不给我们失地村民办理社保,多次到兴胜镇政府反应情况,镇政府要求村里尽快办理,村里就是不给办理,称办理可以签写一份我们是空挂户协议,以后不享受村里任何待遇。我们在村里有房有地为何就成为空挂户呢!像我这样有地有土地证的村民有100多户,一夜之间就被村委定性为空户,不知他们是参照的国家哪部法律。现在这个失地人员社保办理20日就结束了。我们这合规合法的失地农民的权益就仅凭一人之词全部剥夺了。恳求政府给予帮助解决。谢谢
经办单位 经办人
办理结果 兴胜镇已要求当铺村村委会予以协调解决,目前,正在办理相关缴纳手续。为妥善解决保险缴纳问题,当铺村村委会与村民协商,由村民自愿签订承诺书并缴纳保险,不存在逼迫缴纳行为,签订承诺书只作为缴纳养老保险的相关依据,不作为法律依据。
办理状态 办理完毕
打印〗〖关闭
主办:中共青山区委、青山区人民政府
联系地址:包头市建设路189号    联系电话:0472-3616313
备案号:蒙ICP备17003259号
蒙公网安备 15020402000152号
技术支持:内蒙古汇联科技有限公司