您所在的位置:首页>政民互动>区长信箱>正文
去青山区刑侦二中队报诈骗案被指导员田勇打倒在地,该警察欺负百姓事项到目前没有得到公平公正解决!!!
姓名 贾** 性别 先生
联系电话 应网友要求此项不公开 电子邮件 应网友要求此项不公开
地址 应网友要求此项不公开 时间 2017年01月24日
内容 2016年12月9日因被诈骗去包头市青山区刑侦二中队报案,田勇指导员没有认真受理我的报案,推诿让我去经侦队,本人在受到推诿后在非涉密区进行合法监督,田勇及几名干警将我打到在地,强行抢走我裤兜里手机2部,打坏我眼镜,辱骂我,侵犯我人身权利,使我身体/精神/心里受到严重打击,包头市督察去调解,田勇指导员答应陪偿我眼睛500元,后来反悔拒不认账,投诉到青山区纪检委,其给出的网络答复黑白颠倒,到目前2017年1月23日没有给出公平公正解决,请区政府领导重视这一腐败现象,认真核查,还我公民合法权力,还我公民公道,公正公平处理此事,我相信国家,相信中国共产党,会积极配合,谢谢。
经办单位 经办人
办理结果     "鉴于贾先生反映的情况,我局纪检监察室抽专人组成核查组,于2016年12月14日至12月30日,对贾岸霖反映青山区公安分局刑侦二中队民警对其辱骂殴打的问题进行了调查核实。 
        核查组成员找事件当事人田勇、朱小龙、李洋及反映人贾岸霖了解了情况,制作了询问笔录。并请分局科信大队的技术人员调阅了刑侦二中队监控视频。 
        经查,2016年12月9日下午,反映人贾岸霖去青山分局刑侦二中队报案,中队民警朱小龙,文职李洋在办公室(指导员田勇对门)接待了他。朱小龙、李洋经询问,了解了反映人投资被骗的经过后,口头告知其如果是诈骗也是归经侦管辖,应去经侦大队报案。在此过程中,反映人一直用手机拍摄。朱小龙口头制止,反应人说:“我来报案,为啥不能拍你?这是我的权利。”双方有言语争执。对门的指导员田勇听见起了争执,就把反映人叫到指导员办公室,详细了解了案情,也认为反映人的案情应该到经侦大队报案。指导员田勇将经侦大队的地址、电话及自己的联系方式写在一个纸条上,告诉反映人去经侦大队报案,如有问题再联系。在此过程中,反映人一直用手机对田勇所坐的办公桌方向拍摄。田勇先后三次口头告知其不要拍摄,但反映人并未停止,继续拍摄。田勇随即站起来一把将反映人正在拍摄的手机夺下。贾先生随即用自带的另一部手机拨打110报警电话、市长热线等,称刑侦中队民警对其殴打。同时,田勇向分局纪检、市局督察(郭凯)、分局刑侦大队领导汇报了情况。市局督察支队郭凯到了刑侦二中队了解了事情经过,指出反映人持手机拍摄的行为不当,并对其说服教育,但反映人坚持要在刑侦中队报案,并说中队民警对其殴打导致眼镜损坏。郭凯建议民警赔偿损坏的眼镜费500元,后期还多次电话联系田勇要求尽快赔偿。但田勇认为在整个接待报案过程中严格执法,耐心为其解释,并未对其殴打。现场没有找到损坏的眼镜,反映人也不能出示其损坏的眼镜,所以对赔偿事宜暂未回应。 
        刑侦二中队的监控视频因设备原因未能提供有价值的线索。 
        综上所述,没有证据证明田勇及其他民警殴打反映人,打坏其眼镜。刑侦二中队指导员田勇、民警朱小龙、文职李洋未按照《公安机关办理刑事案件程序规定》第166条、172条办理,接待报案人态度简单、粗暴;刑侦部门属于涉密机关,反映人贾岸霖用手机在刑侦二中队办公室随意拍摄违反了《公安机关警务工作秘密具体范围的规定》。 
        鉴于青山区公安分局刑侦大队责任区二中队指导员田勇接待贾岸霖报案时,未严格按照《公安机关办理刑事案件程序规定》第166条、172条办理,接待报案人态度简单粗暴,违反了《包头市公安机关“抓早抓小”处置轻微违规违纪行为实施办法》第二条第(三)项,中共青山区公安分局党委对田勇做出决定如下:由青山区公安分局刑侦大队党支部对田勇进行批评教育,并责令写出书面检查,限期整改。将田勇列为重点管控对象,实施动态管理,指定专人跟进帮教,及时提醒监督,帮助纠正问题。" 
    
办理状态 办理完毕
打印〗〖关闭
主办:中共青山区委、青山区人民政府
联系地址:包头市建设路189号
联系电话:0472-3616313
备案号:蒙ICP备09004266号
技术支持:内蒙古汇联科技有限公司