姜淑英代表《关于清除城市立体广告进一步美化城市的建议》答复意见
───
发布时间:2017-07-12 11:30     作者:城市管理行政执法分局     浏览次数:

姜淑英代表:

您提出的关于清除城市立体广告进一步美化城市的建议已收悉,现答复如下:

一、法律依据

根据《包头市城市市容和环境卫生管理条例》第二十三条第一款(禁止在临街建筑物、构筑物外立面和道路两侧设施、树木上拉绳索、吊挂物品。禁止在建筑物、构筑物或者道路上乱张贴、涂写、刻画。)依据第二十三条第三款(违反本条规定的,由市容环卫管理部门责令改正,对个人处五十元以上三百元以下罚款,对单位处五百元以上二千元以下罚款;)进行管理处罚。同时对第二十三条第一款规定的情形,无法确定所有权人或者行为人的,由我区政府以招投方式中标的清洁广告公司组织清理。

二、管理权限

 “三乱”小广告20164月之前由市执法局进行管理,对“三乱”小广告的管理处罚也是由市执法局负责,各分局负责清理工作。为了进一步加强对“三乱”小广告治理,切实根除小广告污染的顽疾,2016328日经市执法局局务会研究,根据《关于小广告管理处罚工作职权下放的通知》(包城管执法字【201631号)要求,决定将小广告管理处罚工作职权下放至各区执法分局。青山区“三乱”小广告的管理处罚工作由我局法制宣教科负责。

三、我局对于小广告的管理办法

(一)依据《包头市城市市容和环境卫生管理条例》、《包头市人民政府办公厅关于严厉打击和整治“三乱”小广告的通知》包府办发[2010]108号的相关规定,结合我局实际工作情况,我局制定了“三乱”小广告治理管理制度,内容如下:

1.拍照取证追呼流程

执法人员在道路巡查中发现道路地面上、电线杆上、垃圾箱上、墙体上等凡是贴有“三乱”小广告的,便可用“城管通”手机拍照,拍照时要将小广告的内容及电话号码拍摄清楚,并准确填写相关信息后,上传到“包头市数字化城管指挥调度系统”(2017123日正式运行),由法制科工作人员对上传的电话号码逐一进行核实并录音取证,方可对小广告上的电话号码进行追呼。

2.处罚裁量等级标准

依据《包头市城市市容和环境卫生管理条例》第二十三条第三款的规定,对个人处五十元以上三百元以下罚款,对单位处五百元以上二千元以下罚款,根据张贴广告的行为人、张贴内容及行为次数进行处罚裁量。处罚标准分为轻微、一般、严重三个等级。

(二)青山区范围内设立便民公共信息栏处100块。引导市民将小广告张贴于公共信息栏中。

(三)不定期开展“三乱”小广告集中清理行动。

(四)由青山区政府出资聘请专业广告清理公司每日对青山区各主次干道小广告进行喷涂清理。

四、存在的问题

1)针对市区两级人大、政协会议提出我局对社区小广告治理的建议,依据《包头市城市市容和环境卫生管理条例》第二十三条第一款(禁止在临街建筑物、构筑物外立面和道路两侧设施、树木上拉绳索、吊挂物品。禁止在建筑物、构筑物或者道路上乱张贴、涂写、刻画。)我局没有对小区里“三乱”小广告的法律依据,所以没有执法权。

2)我局利用“包头市数字化城管指挥调度系统”(2017123日正式运行)共追呼小广告409件,截止日前,无人来我局接受处理。其中最主要的有2个原因:1.在整个追呼过程中,这个系统只是对追呼的电话进行了接打功能的限制,没有对当事人电话费进行扣费,对当事人来讲就是电话不能正常拨打接听,所以大部分被追呼的电话号码一被追呼就被当事人弃之,只要重新办理新号码即可继续推广小广告上的业务,从当事人的角度来讲并不受任何影响。这种情况导致我们的“呼死你”系统成为了“呼不死”。2.有建议提出让我们和电信、移动、联通等通讯部门达成协议,通过电话号码实名制,找到源头找到当事人或者单位。目前,电话号码实名制还没有达到全覆盖,且不说是否是实名制电话号码,我们的执法人员在对小广告追呼之前都会电话录音取证,在取证过程中我们也遇到了这样的问题,给涉事电话号码打电话对方告诉你他不是干这个的,也没有贴小广告这事,那么我们管理处罚工作就遇到了境。同时,作为各个单位,都有自己行使的法律法规规章制度,如果政府不出台相应的明文规定、管理规章,那么协调的这些部门应依据什么对这部分人采取停机措施。

3)沿街商铺责任人或者责任单位主动履行 “门前三包”责任制责任心差,绝大多数商户门前有张贴的小广告都是抱着等待城管上门来清理的态度,即不主动清理也不制止乱张贴行为,甚至有的商户直接打举报电话反映自家店问口张贴的小广告影响店面美观让派人给他们清理。依据《包头市城市市容和环境卫生管理条例》第十三条第一款第一项(市容和环境卫生责任人应当履行下列义务:保持市容整洁,无乱设摊、乱搭建、乱堆放、乱吊挂、乱张贴、涂写、刻画;)第十四条(市容和环境卫生责任人对在责任区域内发生的损害市容和环境卫生的行为,应当予以劝阻、制止;对劝阻、制止无效的,及时向区市容环卫管理部门举报,市容环卫管理部门应当及时依法查处。)作为市民,对小广告张贴行为应做到人人劝阻、人人制止。只有发挥了群众力量,小广告才不会肆无忌惮、漫天飞舞。

4针对两级人大、政协提出我局要端窝点、抓源头等问题,根据《包头市人民政府办公厅关于严厉打击和整治“三乱”小广告的通知》包府办发[2010]108号的相关规定中已明确了各单位各部门职责:

公安部门要依据《中华人民共和国治安管理处罚法》等法律法规,对张贴、喷涂、刻画小广告的行为人从严处理,收缴非法广告,没收制假工具,捣毁其窝点;以非法广告的联系电话为线索,对内容涉及各种违法行为的广告涉案人员及单位依法惩处,深挖彻查非法广告背后的违法犯罪。

工商行政管理部门要依法查处虚假广告,对辖区内的印刷(复印)企业、出版企业不定期排查,规范印刷企业和出版企业的生产经营作为,加强对印制、散发内容违法的印刷品广告的查处,一经发现违法行为,立即依法吊销其营业执照,严厉打击发布违法广告行为。如发现企业乱张贴小广告,也要依法吊销其营业执照。

各电信运营企业根据工作特点开通“城市警示短信息系统”,对“三乱”小广告行为人的固定电话、移动电话采取停机和高频次发送警示收费短信息等惩罚措施。

市政设施管理、电力、电信、公交、交管、邮政等单位要全力做好单位所属设施上小广告的清除工作。

但就目前而言,全区道路两侧“三乱”小广告只有城管一家在治理,效果可见一斑。


打印〗〖关闭
主办:中共青山区委、青山区人民政府
联系地址:包头市建设路189号    联系电话:0472-3616313
备案号:蒙ICP备17003259号
蒙公网安备 15020402000152号
技术支持:内蒙古汇联科技有限公司